В ОРЕНБУРЖЬЕ ПРОДОЛЖАЕТСЯ ВАКЦИНАЦИЯ ОТ COVID-19

Министерство здравоохранения Оренбургской области Новости В ОРЕНБУРЖЬЕ ПРОДОЛЖАЕТСЯ ВАКЦИНАЦИЯ ОТ COVID-19
В ОРЕНБУРЖЬЕ ПРОДОЛЖАЕТСЯ ВАКЦИНАЦИЯ ОТ COVID-19

Главной и самой эффективной защитой от COVID-19 сегодня является вакцинация.

Всего в регионе на сегодняшний день от COVID-19 вакцинировано 404 124 оренбуржца - это почти 44% от группы населения Оренбуржья, подлежащей вакцинации.

Обращаем внимание, что жители старшего возраста находятся в группе риска тяжёлого течения COVID-19, у них большая вероятность осложнений после болезни. Поэтому им в первую очередь важно сделать прививку.

В Оренбургской области организовано 74 пункта вакцинации в медицинских организациях, имеющих лицензию на проведение вакцинопрофилактики, оснащенных необходимым низкотемпературным холодильным оборудованием.

Мобильная бригада медиков регулярно направляется в отдаленные села области согласно разработанному графику. Вакцинация проходит на базе мобильного фельдшерско-акушерского пункта.

Также мобильные бригады медиков в Оренбургской области выезжают на дом к пожилым и людям с ограниченными возможностями здоровья, чтобы сделать им прививку.

В Оренбургской области сформировано 38 таких мобильных бригад. В каждую из них вошли врачи и медсестры из поликлиник. Все они выезжают на дом к тем, кто не может сам прийти в прививочный кабинет, а также вакцинируют коллективы на предприятиях. Мобильные бригады оснащены средствами индивидуальной защиты и оборудованием, позволяющим перевозить вакцину без нарушений условий транспортировки, - специальным фармацевтическим термоконтейнером, сохраняющим температуру внутри не выше -18 градусов.

Уважаемые оренбуржцы!
Записаться на вакцинацию от новой коронавирусной инфекции можно по номеру телефона 122 и через портал госуслуг.
Без записи можно вакцинироваться в торговых центрах Оренбурга:
- «Армада» (ш. Шарлыкское, 1, Галерея еды)
- «Армада-2» (ш. Нежинское, 2а)
- «КИТ» (на 2 этаже, возле батутного парка)
- «Гулливер» (2 этаж, рядом с магазином «ZENDEN»)
- «Любимый» (3 этаж, за магазином «Джаз»).
Время работы пунктов в торговых комплексах - в пятницу, субботу и воскресенье с 11.00 до 17.00.
При себе необходимо иметь паспорт, СНИЛС и полис ОМС.
Все привившиеся первым компонентом вакцины смогут через 21 день прийти в тот же торговый центр, чтобы пройти вакцинацию второй дозой.
Вакцинация проходит добровольно и бесплатно в рамках национального календаря профилактических прививок.