Современный цифровой рентген-аппарат на три рабочих места получила Илекская районная больница по программе модернизации первичного звена здравоохранения

В больницы Оренбургской области продолжает поступать оборудование, закупленное по программе модернизации. Программа модернизации первичного звена направлена на повышение уровня оказания медицинской помощи для жителей малых городов и сел. В настоящее время центральные районные больницы региона активно оснащаются новым оборудованием. В их числе Илекская районная больница.

Современная цифровая диагностическая установка стоимостью 17,8 млн рублей была приобретена за счёт средств федерального бюджета в рамках реализации программы модернизации первичного звена здравоохранения.
Новая цифровая рентгеновская система позволяет обследовать пациентов в различных положениях: стоя, лежа или сидя. Она также включает опцию линейной томографии и цифровой рентгеноскопии. Выдерживает массу веса до 227 кг и имеет пропускную способность до 40 человек в смену.
Это позволит полностью закрыть потребность населения Илекского района в обследовании и сократить время ожидания пациентов.

- Благодаря программе модернизации, мы получили возможность усилить лечебно-диагностическую службу районных больниц, обновить автопарк медицинских организаций. Пациенты смогут получать медицинскую помощь в больницах области с ещё большим комфортом. За рядом узких исследований больше не придётся ездить в областной центр, - подчеркнула министр здравоохранения региона Татьяна Савинова.

Сейчас в помещении, где установлен новый рентген, заканчиваются ремонтные работы, и к концу недели на обследование будут приглашены первые пациенты.