Министерство здравоохранения Оренбургской области Новости Новый маммограф поступил в поликлинику № 2 Оренбургской городской клинической больницы им. Н.И. Пирогова

Это цифровой стационарный аппарат нового поколения, оснащённый автоматизированным рабочим местом врача-рентгенолога, приобретён по программе модернизации первичного звена здравоохранения.

Отметим, что современный маммограф имеет ряд преимуществ: он выдаёт изображения молочных желез, что делает диагностику более точной и достоверной, и позволяет получить снимки высочайшего качества. Кроме того, на новом маммографе есть возможность автоматизации ведения архива, что крайне важно для сравнения полученных ранее результатов с повторными снимками. Специально установленная ПАКС-система даёт возможность направлять снимки в сложных диагностических случаях на консультацию в федеральные центры.

- Новый аппарат позволит пациентам нашей поликлиники проходить обследования на современном уровне. Это даёт возможность, как можно раньше выявить заболевания и успешно пройти лечение. Главное, чтобы женщины приходили своевременно, не отодвигали плановое исследование на потом, - отметила заведующая поликлиникой № 2 Оренбургской городской клинической больницы им. Н.И. Пирогова Людмила Сячина.

Благодаря новому оборудованию злокачественные опухоли можно обнаружить на самой ранней стадии, когда они ещё слишком малы для того, чтобы их можно было почувствовать или пропальпировать, и когда они наиболее легко поддаются лечению.

Новый маммограф удобен в работе, все положения для проведения снимков устанавливаются в автоматическом режиме. Среди значительных плюсов для пациенток – это низкая доза облучения.